16 июля 2023

Дивеево

  

14-15 июля паломнической службой «Покров» при Троицко-Успенском кафедральном соборе была организована поездка в это чудесные и благодатное место на земле.

Первым местом посещения стал источник Преподобного Серафима Саровского. Это один из самых почитаемых источников — в Цыгановке возле поселка Сатис. Родник, по преданию, явился здесь чудесным образом по молитве Серафима Саровского уже после его смерти.

Далее кинешемские паломники посетили Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где поклонились мощам преподобного Серафима Саровского.

После Божественной Литургии кинешемских паломников ожидала экскурсия по монастырю, которая закончилась у святой Канавки, по которой в дальнейшем они прошлись. По легенде, эта канавка является преградой на пути Антихриста. Преподобный Серафим говорил, что тот, кто с молитвой канавку пройдет, кто полторы сотни «Богородиц» прочтет, тот обретет тут и Афон, и Иерусалим, и Киев. Помня это наставление, паломники шествуют по валу, окаймляющему канавку, читая (некоторые по молитвеннику) молитву Пресвятой Богородице.

Паломническая поездка включила в себя посещение прославленных чудесной помощью исцеления различных недугов святых источников: в честь икон Божией Матери Казанской, Умиления, и великомученика, и целителя Пантелеимона, где паломники набрали святой воды, желающие осуществили омовение.

По традиции, на обратном пути группа отправилась в старинный город Арзамас, где паломники посетили Свято-Николаевский женский монастырь и поклонились иконе Божией Матери «Избавление от бед страждущих», а также другим святыням обители.