28 ноября 2019


В рамках VI-х епархиальных Рождественских чтений состоялась работа секции социального служения

28 ноября 2019 года в рамках работы VI-х епархиальных Рождественских чтений , темой которых стала «Великая Победа – наследие и наследники», в актовом зале Дома культуры «Лидер» города Родники прошло заседание секции «Личность, общество, церковь и социальное служение». В работе форума приняли участие и выступили с интересными сообщениями:
руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Кинешемской епархии протоиерей Димитрий Грудогло, председатель Кинешемского отделения ВОИ Галанова Н.В.,  директор Кинешемского КЦСОН Панкратова И.В.,    директор Наволокского КЦСОН Гусева Ю.С. , руководитель центра «Малая Церковь» епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Петр Влащенко, помощники благочинных по социальной работе, сестры милосердия, добровольцы.
В своих докладах выступающие отметили важность развития социального служения, необходимость соработничества в этой области между светскими и церковными организациями, поделились уже реализованными проектами и совместно обсудили планы на ближайший год. В своей резолюции участники Рождественских чтений постановили:
·        Активно продолжать работу в обществе по утверждению православных жизненных ценностей,  формируя позитивное  отношение к здоровому образу жизни у всех слоев населения, осуществляя духовные и социальные меры в помощи нуждающимся;
·         Развивать сотрудничество с молодежными, волонтерскими организациями, привлекая юное поколение к социально –значимым проектам и мероприятиям, в том числе и по увековечиванию наследия Великой Победы; работе среди людей с ограниченными возможностями здоровья.
·        Провести заседание «Круглого стола» на тему «Служение милосердия в среде инвалидов» в пределах Кинешемской епархии для социальных работников с участием руководителей муниципальных социальных служб, волонтеров( в течение 2020 года).
·        Дальше  углублять и развивать сотрудничество с молодежными, волонтерскими организациями в сфере оказания помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.
·        Развивать  проекты по духовно – просветительской  работе среди людей с ограниченными возможностями здоровья.