19 января 2022

Чин великого освящения воды на реке Кинешемка

 

Православные верующие всего мира сегодня, 19 января, празднуют Крещение Господне. Этот праздник – один из древнейших. Он посвящен крещению Господа Иисуса Христа в реке Иордан, которое совершил Иоанн Креститель.

В ночь с 18 на 19 января 2021 года по благословению епископа Кинешемского и Палехского Илариона духовенством города Кинешмы был совершен чин великого освящения воды. Иордань традиционно была обустроена на реке Кинешемке рядом с набережной у Кузнецкого моста. Богослужение возглавил благочинный Кинешемского городского благочиния иерей Роман Посыпкин.  Отец Роман поздравил всех с праздником Крещения Господня.

18 и 19 января совершается великое водосвятие, великое освящение воды. Согласно православной традиции Крещенская вода — это вода, освященная в Крещенский Сочельник и в сам Праздник на Великом водосвятии. Употреблять крещенскую воду можно в течение всего года. Святой водой можно окроплять жилые помещения, вещи, принимать во время болезни, наносить на больные места, а также давать пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причастию. Далее...