Сияющие купала, призывный звон колоколов, молчаливо сосредоточенные братия...
Кинешемские паломники приехали поклониться преподобному Сергию Радонежскому.
Лавра, окруженная кирпичными стенами с башнями, только издали кажется необъятной.
Дух захватывает от красоты и величия.
Велика и прекрасна Лавра преподобного Сергия, бесценны духовные сокровища, ею хранимые.
А далее по маршруту Гефсиманский-Черниговский скит, основанный в 1845-1850 гг. в трех километрах от Лавры.
Поражают пещеры, в которых на глубине 6,5 метров в кельях, вырытых собственными руками, жили монахи.
Повсюду благодать и тишина...
Делимся впечатлениями от поездки нашего сопровождающего паломнической службы «Покров» при Троицко-Успенском кафедральном соборе Елены: «27 июня кинешемские паломники отправились на поклон в авве Сергию. Благоприятная дорожная обстановка и уверенность на рулëм водителя Евгения поспособствовали раннему прибытию в Сергиев Посад - к самому открытие врат лавры. Поэтому успелось и на Братский молебен, и на Литургию. Приложились к мощам преподобного Сергия, подивились звучанию хора, обошли с обзорной экскурсией монастырь и отправились в Гефсимано-Черниговский скит. Там под приглядом местного гида спустились в пещерный храм и узнали о давнем монашеском бытие в подземных кельях. Несмотря на то, что небо пугало тёмными тучами, всё же решились с Божией милостью поехать в Гремячие ключи, место неотъемлено связанное с аввой Сергием. Набрали чистейшей воды, кто-то умылся, кто-то и омылся. Тучи, кстати, разбежались, дав возможность без излишней сырости насладиться уникальным архитектурным ансамблем. Дождик начал смывать следы, когда паломники были уже в автобусе и направились в обратный путь в родные Кинешемские пенаты.»
Слава Богу за все.





