09 мая 2023

День Победы!

9 мая, в день празднования 78-й годовщины Победы, епископ Кинешемский и Палехский Иларион на кладбище «Затенки» совершил заупокойную литию по погибшим воинам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем невинно убиенным.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Кинешемского городского благочиния.

Помянуть своих сродников и отдать дань памяти погибшим в Великую Отечественную войну пришли прихожане храмов и жители города Кинешма.

Практически нет семьи, где люди не вспоминали бы сегодня тех, кто погиб или был изувечен, защищая родину, тех, благодаря кому мы сегодня имеем возможность жить в свободной стране и свободно исповедовать свою веру. Господь сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Господь призвал нас быть готовыми отдавать свою жизнь за других, и если в мирное время эта заповедь не воспринимается как очень актуальная, то в военное время она сделалась для многих руководящим принципом их жизни.

Епископ Кинешемский и Палехский Иларион в этот день вместе со всеми почтил также участников Специальной военной операции, которые положили свои жизни за наш мир.

Вечная Память!